Категории

Смещение позвоночника

03/09/2011
Категория: Травмы
С раннего детства я была довольно травмоопасным ребёнком. Но кроме небольших шрамов это не оставило никаких следов в моей взрослой жизни. Тем не менее, тяга к экстриму никуда не делась, меня постоянно тянуло на подвиги. В 16 лет я заработала первую серьёзную травму, которая сулила мне не слишком позитивные отголоски в будущем.
Мне было просто необходимо научиться крутиться на голове. Это была цель и мечта. Естественно, про меры предосторожности, разминку я успешно забыла. Сказалась некоторая мания величия, я решила, что сегодня-то смогу обойтись и без этого. Определённых успехов, конечно, добилась, но, придя домой, почувствовала себя неладно.
Началось всё с небольшой тянущей боли в пояснице. Особого значения я этому не придала, подумала, что, может быть, простыла, ведь осень на дворе. Закуталась шалью и продолжила заниматься своими делами. Но под вечер появились новые проблемы: стало трудно ходить в туалет по-маленькому, а боль в пояснице значительно усилилась. Ночью моё состояние ухудшилось, от боли невозможно было отвлечься, мне не хотелось шевелиться. Хоть и казалось, что смогу найти удобное положение, но как ни ляг, ни сядь – всё безуспешно. Уснуть я уже не смогла.
Первое предположение родителей – воспаление почек. В общем-то, симптомы довольно близкие. Та ночь мне далась очень сложно, жутко хотелось спать, было постоянное ощущение полного мочевого пузыря, хотя на деле он оказывался пустым.
Утром я отправилась прямиком к нефрологу (специалисту по заболеваниям почек). Мне крупно повезло, врач оказался, как говорится, от Бога, с большим врачебным опытом, проходивший практику в Тибете и других странах, отдающих не последнее место медицине. Он быстро определил, что дело у меня вовсе не в почках, а в позвоночнике. Проводил пальцами по спине и отыскал место, которое и было причиной моих страданий. Что удивительно – этот участок позвоночника был далеко от почек, чуть повыше лопаток. Но при смещении мне пережало нерв, что и вызвало такие боли.
Нефролог сказал мне наклонить голову, обхватить её руками, скрестив пальцы на затылке. Он подошёл ко мне, сделал пару рывков, я услышала и почувствовала щелчки в районе позвоночника, и боль постепенно стала отпускать. Моей радости не было предела, ведь мне представлялись долгие и мучительные процедуры, бессонные ночи и продолжение нестерпимой боли.
Из рекомендаций: мне напрочь был запрещён экстримальный спорт. Из всех видов спорта, как объяснил доктор, полезен только бассейн, и то если заниматься плаваньем без фанатизма. Каждый вечер нужно было проделывать процедуру с наклоном головы и резкими рывками вверх, но уже самостоятельно. Так же из упражнения мне порекомендовали совершать движения головой, как будто кончиком носа я пишу строчные буквы алфавита – от А до Я.
Конечно, в том возрасте я не слишком много времени уделяла подобным упражнениям. Как только воспоминания о травме улеглись, я отбросила их совсем. Увы, после родов я частенько стала замечать боли в спине, как раз в том месте, на которое пришлось смещение. Я начала всё сначала, проделываю прописанные мне упражнения ежедневно, не запускаю. Помимо этого, я записала на фитнес – на упражнения по укреплению спины. И вот уже два года травма никак о себе не напоминает, несмотря на то, что довольно часто приходится носить на руках ребёнка, весом в 15 кг, частенько поднимать по лестнице на шестой этаж и просто вести активный (но уже не экстримальный) образ жизни.
Помните, что ни в коем случае не нужно останавливаться на достигнутом. Если основные признаки заболевание ушли, это ещё не значит, что болезнь побеждена. Продолжайте совершенствоваться, вреда от этого не будет, зато пользы принесёт немеренно!

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.