Категории

Береги грудь смолоду!

20/05/2011
Категория: Маммология
Проснулась я как-то утром от странного ощущения… Встала к зеркалу и ужаснулась: простите за подробность, но левая моя грудь превзошла правую в размерах как минимум раза в два!
Весь спектр чувств описать сложно. С действиями проще: рука за телефоном и звонок другу. Точнее, подруге-гинекологу. Та меня мигом адресует к маммологу. И вот я уже в кабинете – приняли меня без записи, так как случай оказался, как минимум, странным.
…Вернемся в предыдущий день. Как бы банально это ни звучало, ничто не предвещало беды! Чувствовала я себя отлично, никаких показаний к заболеваниям груди у меня отроду не было. Ребеночку на тот момент исполнился год и три месяца, грудью я не кормила с восьми. Единственное, на что могла подумать – просквозило. Вечером катала сыночка на санках, было довольно ветрено, но я, как женщина жаркая , бегала в легкой куртке. Опять же – всю зиму так прогуляли, и ничего! Уложив деточку спать, села за книги и с головой ушла в подготовку к госам. Засыпала в начале пятого утра (объем по криминалистике большой был, как сейчас помню) – все было в норме, а в половине восьмого такой сюрприз! К слову, при самостоятельном ощупывании груди я обнаружила в левом нижнем углу уплотнение диаметром около двух сантиметров.
… Доктор осмотрел меня и отправил на УЗИ, после чего диагноз был поставлен далеко не утешительный – острый мастит в стадии инфильтрации. Открытым оставался вопрос, как я могла просмотреть самое начало заболевания. Но не просмотрела я! Ничего и вправду не было! Мне прописали курс антибиотиков и постоянные компрессы. Вместе с тем пояснили «на пальцах», что воспаление в любой момент может перерасти в гнойное. Тогда вариант один – избавление путем оперативного вмешательства. В общем, домой я под давлением такой перспективы направилась в расстроенных чувствах…
По пути заскочила в тренажерный зал предупредить администратора, что появлюсь не скоро, чуть не разревелась в тренерской… А там вместо слов сожаления услышала от одной из инструкторов: «А ну, взяла себя в руки! Что за настрой! Такими темпами тебя и вправду разрежут! Думай только о хорошем, и все обойдется!»
И вот началось лечение. Компрессы, несмотря на то, что раствор сильно разбавлялся, были жгучие. Когда совсем невтерпеж становилось, меняла на капустный лист (!). Спала, например, исключительно с капустой под топиком. Сложно было заставить себя таблетки пить – постоянно забывала. Образ жизни, за исключением отказа от физических нагрузок, не изменяла – все также гуляла с сыном, училась.
Спустя два дня прием у доктора. Размеры те же, но уплотнение почти исчезло! На пятые сутки заболевания грудь практически вернулась к своему первоначальному внешнему виду. Через неделю контрольное УЗИ. Специалист, проводивший исследование, в шоке. Говорит, помня состояние, в котором я обратилась, был уверен, что операции не избежать! Смеется над моими рассказами про сон с капустой и хвалит доктора, точно подобравшего антибиотик.
В общем, все отлично! И, на мой взгляд, не последнюю роль здесь сыграл правильный настрой. А отношение к собственному здоровью у меня все же изменилось. Раз в год хожу к маммологу на осмотр. И зимой теперь под легкую куртку топы не надеваю, утепляюсь посерьезнее (хотя, быть может, дело и не в этом).

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.