Категории

Гайморит - нужна ли была операция?

11/05/2011
С самого детства я часто болела простудными заболеваниями, и видимо как следствие этого, лет в 13 у меня был уже гайморит. Частые насморки, потом заложенность носа, которая не проходила неделями. Раньше, какие капли были? Нафтизин, галазолин и санорин. Вот их и капала по очереди. Уже намного позже, работая медицинской сестрой, я узнала, что от нафтизина только вред и быстрое привыкание. Что лучше не капать капли в нос, а сделать марлевую турунду, обмакнуть в лекарство и вставить поглубже в носовые проходы. Тогда отек проходит, можно свободно дышать, а вредное действие лекарства сводится к минимуму.

Уже меня клали в стационар время от времени. Делали всевозможные промывания и прогревания. Врачи хотели сделать мне прокол гайморовых пазух. Но я ведь была уже не маленький ребенок, держать меня не сочли нужным, и я убежала из кабинета, охваченная страхом перед этой процедурой. Так мне никогда прокол и не делали.

Потом была я на консультации у какого-то известного доктора, который дал несколько полезных советов, которыми я пользуюсь до сих пор. Например, при простуде мы, как правило, сразу парим ноги. А нужно и руки тоже, причем не только кисти, а опускать как можно глубже в ведро или тазик.

Дышала я все равно плохо и в 15 лет меня опять положили в стационар, где доктор-доцент сделал мне операцию по подрезанию раковин в носу. Не буду подробно описывать, каких ужасов я натерпелась на перевязках, и на что был похож мой бедный нос с затолканными в него бинтами. Запомнилось мне не это, а то, что лежавшие там больные однажды начав оперироваться, делали одну операцию за другой, а результата не было.

Когда все бинты сняли, мне предложили сделать еще одну операцию по исправлению искривления носовой перегородки. Обе операции можно было объединить, но как-то сразу не подумали. А на повторную я конечно не согласилась.


Теперь я очень редко обращаюсь к ЛОР врачу. Появилось много новых лекарств – капли, спреи, гомеопатия. Не могу сказать, что нос мой сильно меня беспокоит, дышать можно, но стараюсь лишний раз не переохлаждаться.

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.