Категории

Аллергия у ребенка и гомеопатия - непонятно как, но сработало!

26/04/2011
Мой сын рос довольно-таки здоровым ребенком, однако с первых лет его жизни меня настораживало то, что, практически не болея зимой, почти все лето, а также часть весны и осени у него один насморк перетекал в другой. Вроде и не сильно выраженный, но все же. Но специалисты ничего вразумительного не говорили по данному поводу, списывая все на особенности организма. В неполные 2 года насморк впервые дал осложнения на уши – развился тубоотит. Начитавшись рекомендаций современных педиатров, я выбрала вариант лечения без антибиотиков, предложенный лор-врачом в качестве альтернативного, и возила сына на сеансы «кукушки». Ему уже почти 8, а я до сих пор помню, как он плакал… Воспаление в носу и слуховом проходе мы сняли, однако с тех пор такие осложнения, к сожалению, стали, скорее правилом, особенно после того, как в 3 года сын пошел в садик.

Период адаптации длился очень долго, и в результате лор поведал нам о том, что у него имеется увеличение аденоидов. На все вопросы о возможной аллергии специалисты в один голос отвечали, что картина совершенно не похожа. В неполные 4 года из-за все возрастающих осложнений с ушами пришлось удалить аденоиды, и тут-то «выползли» все аллергические проблемы. Сын кашлял и чихал до слез, ложась в постель, причем подолгу, а через месяц казалось бы, банальное ОРВИ осложнилось приступом бронхоспазма (обструкции, когда сын мне повторял, что ему трудно дышать, а его свистящее и хрипящее дыхание я слышала из соседней комнаты). Благо у соседки ребенок с теми же проблемами, и она проинструктировала меня, что необходимо сделать, сказав, что если меры не помогу, то надо будет вызвать скорую. Однако когда сын принял лекарство, ему стало легче, и мы решили поехать к врачу утром (а все случилось около 9 вечера). Начитавшись разной информации, я спросила у врача, не может ли этот приступ быть началом развития астмы. Но педиатр (причем хороший) стал говорить, что не надо думать сразу о плохом варианте развития событий, вот если еще раз повторится, тогда и надо будет начинать беспокоиться. Однако я придерживаюсь того принципа, что о любой опасности надо знать заранее, поэтому мы обратились к аллергологу. По результатам анализа крови иммуноглобулин Е (отвечающий за аллергический реакции) зашкаливал: при возрастной норме 60 единиц он составлял 300. И понеслось: анализы на аллергены, таблетки, сиропы, спреи в нос, схемы приема лекарств… Из дома убрали все накопители пыли, отдали знакомым попугайчика, поменяли подушки. Сыну полегчало, но количество принимаемых фармакологических препаратов удручало. Четырехлетний ребенок пил лекарства утром, днем и вечером, причем пропуск или попытка снижения дозировки приводили к ухудшению ситуации. А врач ставил диагноз аллергический бронхит, ринит, предастма, предупреждая, что если не принимать меры, может развиться такое грозное заболевание, как астма.

Казалось, что это будет продолжаться если не бесконечно, то очень и очень долго, ведь аллерголог говорил о том, что ситуация может поменяться в подростковом возрасте (а может и нет). Но однажды мне посоветовали врача-гомеопата, причем совершенно по другому поводу, для младшей дочери. А сына я взяла с собой просто за компанию, а уже на приеме попросила проконсультировать и его. Врач расспросила (причем очень подробно) обо всех особенностях протекания болезни и не только, и назначила препарат. Сын принимал его одновременно с лекарствами традиционной медицины, поначалу никаких результатов не было видно. Потом первоначальный гомеопатический препарат заменили на другой, и я постепенно стала уменьшать дозу и убирать остальные лекарства. Если честно, к гомеопатии я всегда относилась с большой долей скептицизма, однако она работала! Через некоторое время (довольно длительное, но все же), сын уже принимал противоаллергические фармпрепараты не ежедневно, а только в случаях необходимости, которых становилось все меньше.

Прошло несколько лет, на сегодняшний день сын лекарств от аллергии практически не принимает (разве что иногда, например, очень тесно и долго «пообщавшись» с бабушкиным котом, и то это бывает уже редко). К помощи гомеопатии тоже уже давно не обращались – особых поводов не было. Реакции иногда бывают, но значительно реже и легче (чихание и насморк, а не бронхоспазм и кашель). И пусть это даже не окончательное излечение, все равно полученный результат я оцениваю очень и очень высоко и надеюсь, что со временем организм окончательно научится функционировать в нормальном режиме (ведь, как известно, гомеопатия не лечит конкретное заболевание, а корректирует работу всего организма). И мне, если честно, до сих пор не удается понять, как гомеопатия может помочь при каком бы то ни было заболевании, ведь что могут сахарные крупинки с каким-то там потенцированием разведенного во много раз вещества? Но списать все на эффект «плацебо» тоже не могу – ведь речь идет о ребенке. Но я для себя уяснила раз и навсегда то, что в борьбе за здоровье нельзя пренебрегать никакими методами (в пределах разумного, конечно).

Читать и добавлять комментарии могут только зарегистрированые пользователи


Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.